Así quedaron conformadas las comisiones que debatirán las normas constitucionales en la Convención

    Este viernes mediante un oficio la Secretaría informó cómo quedaron conformadas las siete comisiones temáticas que discutirán las propuestas de normas constitucionales que integrarán la nueva Carta Magna.

    Sus integrantes son Martín Arrau (UDI), Jorge Baradit (Colectivo Socialista), Lorena Céspedes (INN), Eduardo Cretton (UDI), Paola Grandón (FRVS), Elisa Loncón (pueblo Mapuche), María José Oyarzún (RD), Ericka Portilla (PC), Giovanna Roa (RD), Alvin Saldaña (MSC),  Beatriz Sánchez (ind. FA), Agustín Squella (Lista del Apruebo), Loreto Vallejos (Pueblo Constituyente), Mario Vargas (PS), Paulina Veloso (RN) y Lisette Vergara (Pueblo Constituyente).

    La ​​Comisión (3) de Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal está integrada por 25 convencionales que abordarán temas como la organización territorial interior del Estado y división político-administrativa con un enfoque ecosistémico, la autonomía de pueblo tribal afrodescendiente y la integración de chilenas y chilenos residentes en el extranjero. La comisión orientará su actuar conforme al principio transversal de descentralización, de diferenciación territorial, plurinacionalidad, gobernanza local, equilibrio ecológico, autonomía territorial, entre otros.

    El 40%de las convencionales de esta comisión son mujeres y el 60% son hombres.

    Sus integrantes son  Tiare Aguilera (pueblo Rapa Nui), Julio Álvarez (PS), Amaya Álvez (FA), Adriana Ampuero (ind), Cristóbal Andrade (LDP), Jorge Arancibia (Vamos por Chile), Wilfredo Bacián (pueblo Quechua), Eduardo Castillo (Colectivo del Apruebo), Eric Chinga (pueblo Diaguita), Elisa Giustinianovich (MSC), Claudio Gómez (Colectivo Socialista), Yarela Gómez (FA), Álvaro Jofré (RN), Harry Jurgensen (RN), Bastián Labbé (MSC), Helmuth Martínez (INN), Jeniffer Mella (FA), Felipe Mena (UDI), Adolfo Millabur (pueblo Mapuche), Geoconda Navarrete (Evopoli), Tammy Pustilnick (INN), Ramona Reyes (PS), Pollyana Rivera (ind. UDI) y César Uribe (Pueblo Constituyente).

    La Comisión (4) sobre Derechos Fundamentales está integrada por 33 convencionales y debatirá sobre el “derecho a la verdad, la justicia, la reparación integral de las víctimas, sus familiares y a la sociedad en su conjunto, respecto de los delitos cometidos por agentes del Estado y que constituyen violaciones a los Derechos Humanos”, según indica el Reglamento General aprobado. También abordará temas como la seguridad social, el sistema de pensiones, los derechos de las mujeres, de las disidencias y diversidades sexuales, de las personas privadas de libertad, entre otros.

    El 63% de las convencionales de esta comisión son mujeres y el 36% son hombres.

    Sus integrantes son Damaris Abarca (FA), Benito Baranda (INN), Luis Barceló (Colectivo del Apruebo), Adriana Cancino (Colectivo Socialista), Rocío Cantuarias (Vamos por Chile), Claudia Castro (Vamos por Chile), Roberto Celedón (Chile Digno), Aurora Delgado (FA), Gaspar Domínguez (INN), Patricio Fernández (Colectivo Socialista), Javier Fuchslocher (INN), Dayyana González (Pueblo Constituyente), Lidia González (pueblo Yagán), Giovanna Grandón (ind), Felipe Harboe (PPD), Natalia Henríquez (Pueblo Constituyente), Elsa Labraña (Pueblo Constituyente), machi Francisca Linconao (pueblo Mapuche), Isabella  Mamani (pueblo Aymara), Teresa Marinovic (Partido Republicano), Janis Meneses (MSC), Valentina Miranda (PC), Katherine Montealegre (UDI), Alfredo Moreno (Vamos por Chile), Matías Orellana (PS), Manuel José Ossandón (Vamos por Chile), María Elisa Quinteros (MSC), Bárbara Rebolledo (Vamos por Chile), María Magdalena Rivera (Pueblo Constituyente), Mariela Serey (CS), Fernando Tirado (pueblo Chango), Tatiana Urrutia (RD) y César Valenzuela (PS).

    La Comisión (5) sobre Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico está integrada por 19 convencionales y abordará temas como el derecho humano y de la naturaleza al agua, el estatuto constitucional del agua, de los minerales, de la energía y de la tierra, la soberanía alimentaria, el resguardo de las semillas ancestrales y campesinas, entre otros.

    El 47% de las convencionales de esta comisión son mujeres y el 52% son hombres.

    Sus integrantes son Jorge Abarca (FA), Gloria Alvarado (MSC), Rodrigo Álvarez (UDI), Jorge Arancibia (Vamos por Chile), Victorino Antilef (pueblo Mapuche), María Trinidad Castillo (Colectivo Socialista), Bernardo Fontaine (Vamos por Chile), Bessy Gallardo (Colectivo del Apruebo), Félix Galleguillos (pueblo Atacameño), Isabel Godoy (pueblo Colla), Juan José Martín (INN), Nicolás Núñez (FRVS), Ivanna Olivares (Pueblo Constituyente), Fernando Salinas (Pueblo Constituyente), Constanza San Juan (Ind), Carolina Sepúlveda (INN), Pablo Toloza (UDI), Roberto Vega (UDI) y Carolina Vilches (MSC).

    La Comisión (6) sobre Sistemas de Justicia, Órganos Autónomos de Control y Reforma Constitucional está integrada por 19 convencionales y discutirá sobre el Poder Judicial, el Ministerio Público y el sistema de persecución penal. También abordará el pluralismo jurídico y sistemas propios indígenas, las acciones constitucionales y las garantías institucionales a los Derechos Humanos, la Justicia Ambiental, entre otros.

    El 36% de las convencionales de esta comisión son mujeres y el 63% son hombres.

    Sus integrantes son Carol Bown (UDI), Daniel Bravo (Pueblo Constituyente), Ruggero Cozzi (RN), Andrés Cruz (Colectivo Socialista), Mauricio Daza (ind), Hugo Gutiérrez (PC), Vanessa Hoppe (MSC), Ruth Hurtado (Vamos por Chile), Luis Jiménez (pueblo Aymara), Patricia Labra (RN), Natividad Llanquileo (pueblo Mapuche), Rodrigo Logan (Colectivo del Apruebo), Luis Mayol (RN), Manuela Royo (MSC), Daniel Stingo (FA), Christian Viera (FA), Ingrid Villena (Pueblo Constituyente) y Manuel Woldarsky (Pueblo Constituyente).

    La Comisión (7) sobre Sistemas de Conocimientos, Culturas, Ciencia, Tecnología, Artes y Patrimonios está integrada por 15 convencionales y estará encargada de abordar la democratización y acceso a los conocimientos, culturas, ciencia, tecnologías, comunicaciones, artes, patrimonios y humanidades. También discutirá sobre el Derecho a participar en la vida cultural y analizará el rol del Estado en el conocimiento de estas materias. Debatirá además sobre los “derechos de los pueblos indígenas en relación con su patrimonio cultural, conocimientos tradicionales, expresiones culturales tradicionales y las manifestaciones de sus ciencias, tecnologías y culturas y de su propiedad intelectual sobre ellos”, dice el reglamento aprobado.

    El 53% de las convencionales de esta comisión son mujeres y el 46% son hombres.

    Sus integrantes son Ignacio Achurra (CS), Miguel Ángel Botto (INN), Francisco Caamaño (Pueblo Constituyente), Alexis Caiguan (pueblo Mapuche), Carlos Calvo (Colectivo Socialista), Bernardo de la Maza (Vamos por Chile), Cristina Dorador (MSC), Margarita Letelier (UDI), Ricardo Neumann (Vamos por Chile), Malucha Pinto (PS), Angélica Tepper (Vamos por Chile), Margarita Vargas (pueblo Kawesqar), Paulina Valenzuela (INN), Rossana Vidal (ind) y Carolina Videla (PC).

    Fuente: Interferencia